Этнические инструменты в классической и популярной музыке
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Участников: 3

Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор vladimir khrobystov Сб Дек 06, 2014 9:04 am

Недавняя наша запись в компании с барабанщиком Риком Бэйтером

vladimir khrobystov
Большая терция
Большая терция

Сообщения : 18
Очки : 32
Дата регистрации : 2014-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор technic Ср Дек 10, 2014 10:21 am

здорово! Хорошо получилось.
Кену бы и не узнал Smile
До сегодняшнего дня я и не знал, что такое "табла" Smile
Заодно и просветился
technic
technic
Малая секста
Малая секста

Сообщения : 86
Очки : 160
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 48
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор vladimir khrobystov Ср Дек 10, 2014 11:12 am

Спасибо! Это кена в строе соль с тоненьким бамбуковым стволом, её характер действительно необычный. Табла - инструмент потрясающий! На нем играют многие народы - индусы, персы, арабы и другие. На табла даже мелодии можно играть, это требует большого мастерства.

vladimir khrobystov
Большая терция
Большая терция

Сообщения : 18
Очки : 32
Дата регистрации : 2014-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор technic Ср Дек 10, 2014 11:42 am

действительно - необычный для кены тембр.
Музыкальный барабан - пока только про hangdrum слышать приходилось.
technic
technic
Малая секста
Малая секста

Сообщения : 86
Очки : 160
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 48
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор vladimir khrobystov Ср Дек 10, 2014 11:59 am

Посмотрите здесь начиная с 28.30 https://www.youtube.com/watch?v=Q3cz-a3n5wU

vladimir khrobystov
Большая терция
Большая терция

Сообщения : 18
Очки : 32
Дата регистрации : 2014-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор technic Ср Дек 10, 2014 2:10 pm

впечатляет. Чем-то напоминает водяной барабан у североамериканских индейцев.
technic
technic
Малая секста
Малая секста

Сообщения : 86
Очки : 160
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 48
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор vladimir khrobystov Чт Дек 11, 2014 10:39 am

Мне эта кена очень нравится. Другие мои инструменты этого рода тоже хорошие - как дети в одной семье. Эта какая-то природно утончённая, изящная, невычурно чувственная, загадочная. Это при том, что купил я её в маленьком перуанском магазинчике за ... 300 рублей года 2 назад. Есть ещё одна очень странная кена - тоном выше (строй ля), но трубка шире, промасленный, нелакированный бамбук, маленькие отверстия - в ней странно, но естественно сочетаются детская простота и мудрость. Есть неплохое, с норовом жакарандовое кеначо в строе ре, у меня на нем сделано несколько записей, которые вроде бы крутят на radio art. Мощный инструмент, хорош для игры в горах. И ещё есть бамбуковая кена в строе фа фирмы Ramos. Она у меня недавно совсем. Покупал её вслепую по интернету, она оказалась нестройной. Но у меня бывали нестройные инструменты, я их всё равно "объезживаю", подгоняю. В принципе, любой инструмент хоть немного, но приходится подгонять под себя.

vladimir khrobystov
Большая терция
Большая терция

Сообщения : 18
Очки : 32
Дата регистрации : 2014-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор technic Чт Дек 11, 2014 11:18 am

vladimir khrobystov пишет:... В принципе, любой инструмент хоть немного, но приходится подгонять под себя.  
С этническим флейтами, как я погляжу, всегда так. Приходится осваивать немного ремесло, что-нибудь подгонять/настраивать Smile

У меня есть кена в строе Соль, не пойму из чего, но не из бамбука. Покрыта толстым слоем лака и отполирована, надпись "Ynka". Но вот подумываю про бамбуковую, например, эту: https://theveteranssite.greatergood.com/store/vet/item/44599/bolivian-quena-bamboo-flute?source=10-97532704-1
но как-то по фотографии боязно выбирать Smile

А где можно другие ваши флейты послушать?
technic
technic
Малая секста
Малая секста

Сообщения : 86
Очки : 160
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 48
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор vladimir khrobystov Чт Дек 11, 2014 11:40 am

Инка, если лакированная и полированная, может быть сделана из дерева жакаранда. Это дерево дивной красоты, цветущее синим цветом. У древесины красный оттенок.

Маленькую кену можно послушать здесь в композиции "Дикий рассвет": https://soundcloud.com/vladimir-khrobystov/wild-sunrise

Здесь ещё "Бабочка": https://www.youtube.com/watch?v=Zxlq2SxAR5U
Недавно на ней я сыграл "Первые снежинки": https://www.youtube.com/watch?v=2arzrCgzSrg

Кеначо - "Солнце в капле росы" - https://www.youtube.com/watch?v=dFWbNEhFJzc

Насчёт боливийской кены мне трудно рассуждать. Бывают недорогие инструменты качеством лучше, чем дорогие. По разным городам сейчас путешествуют уличные музыканты, играют латиноамериканскую музыку. Я пробовал их инструменты - очень хорошие, и они недорого продают.

vladimir khrobystov
Большая терция
Большая терция

Сообщения : 18
Очки : 32
Дата регистрации : 2014-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор technic Чт Дек 11, 2014 2:52 pm

спасибо за ссылки - переслушаю
technic
technic
Малая секста
Малая секста

Сообщения : 86
Очки : 160
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 48
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор vladimir khrobystov Чт Дек 11, 2014 8:15 pm

Сообщите о Вашем впечатлении!
Если приобретете кену, о которой упоминали, тоже поделитесь впечатлением, пожалуйста!

vladimir khrobystov
Большая терция
Большая терция

Сообщения : 18
Очки : 32
Дата регистрации : 2014-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор technic Чт Дек 18, 2014 7:52 am

Послушал "маленькую" - очень светлый звук. И так необычно (после прослушивания "классического" кеновского репертуара) звучит.
Слушаю дальше
technic
technic
Малая секста
Малая секста

Сообщения : 86
Очки : 160
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 48
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор technic Чт Дек 18, 2014 9:23 am

да, кеначо роскошен, более задумчивый звук такой. Местами на сякухати похоже.

Спасибо большое за музыкальные впечатления и настроения
technic
technic
Малая секста
Малая секста

Сообщения : 86
Очки : 160
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 48
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор vladimir khrobystov Сб Дек 20, 2014 12:18 pm

Очень рад, что Вам понравилось. Кеначо имеет большее сопротивление, чем кена, но чем больше у инструмента сопротивление, тем больше какая-то трудно объяснимая словами "благодатность".

vladimir khrobystov
Большая терция
Большая терция

Сообщения : 18
Очки : 32
Дата регистрации : 2014-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор technic Пн Дек 22, 2014 8:15 am

Ага, есть такое - у меня есть флейты, у которых расход воздуха минимальный, т.е. создают большое сопротивление вдуванию, и флейты с большим расходом воздуха (маленькое сопротивление). Субъективно "большие" флейты вызывают ощущение некоторого недоумения, типа, "а куда воздух девается, нормально ли я его подаю для этой флейты, может, еще поддать?", и так далее в этом роде Smile
technic
technic
Малая секста
Малая секста

Сообщения : 86
Очки : 160
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 48
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор vladimir khrobystov Пн Дек 22, 2014 10:13 am

Да, я примерно об этом же. Но и вообще, сопротивление - как препятствие реализации воли. Легко в этом смысле на сопрано-блокфлейте - звук берётся сразу, можно что-то делать из него. Но непросто на гобое - надо делать или добывать подходящую трость, адаптировать дыхание, мышечную систему и т.д.

vladimir khrobystov
Большая терция
Большая терция

Сообщения : 18
Очки : 32
Дата регистрации : 2014-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Танец Вечерней Звезды (кена и табла) Empty Re: Танец Вечерней Звезды (кена и табла)

Сообщение автор Sopilkar Пн Сен 14, 2015 2:43 pm

Владимир, спасибо огромное, замечательное произведение, очень интересно слушается.
Жаль, что я упустил столько интересного на форуме. =))
Sopilkar
Sopilkar
Малая септима
Малая септима

Сообщения : 250
Очки : 518
Дата регистрации : 2012-04-05
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://sopilkar.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения